festival musical 10 juillet › 30 juillet 2017

archives ensembles

Ils sont venus aux Rencontres Musicales de Noyers

 

Camerata de Bourgogne (1994, de 2000 à 2002, de 2006 à 2008)
Dominique ROUITS

Camerata du royal concertgebouw orchestra à Amsterdam (2015)

Chœur du Tonnerrois (1995)

Compagnie les Lyriques F.M.R (2004)            
F. FRANNAIS - Chant
M. MIDOUX - Chant
C. ROMIEUX - Chant

Dancerie : ensemble japonais de musique ancienne (1981)

Ensemble Carpe Diem (de 1996 à 1998, de 2000 à 2003)
Jean-Pierre ARNAUD

Ensemble Gustave (2016)

Ensemble Jean-Sébastien Bach (1980, 1981)
Cornelia REICH - Flûte
Jean-Claude BOUVERESSE - Violon
Christiane WOLFF - Clavecin
Marie-Joëlle BATISTI - Violon
François CAMUS - Alto
Jean-Michel CHRETIEN - Violoncelle

Ensemble de s Ad Libitum de Dijon (2001)
Martine CHARLOT

Ensemble Flûtissime (2003)
Pierre MONTI

Ensemble Laostic (1999, 2002, 2007)
François TAINTURIER

Ensemble Luna (2000)
Csaha PALOTAI - Guitare
Johan RENARD - Violon
Nicolas MATHURIAN - Percussion
Didier HAVET - Tuba   

Ensemble SCHERZINO (2006)

Ensemble vocal Stile Antico (2016)

Jazz en Liberté (1992)
Laurent DE WILDE - Piano

La Spinolienne (1995)

Le Capricio Français (2002)
Philippe LE FEVRE

Les Archets de la Folia (de 2001 à 2003)
Yves SIMARD

Nouvel Ensemble Européen (1995)

Nouvel Orchestre de s de l’Yonne (2002)
Pierre MONTI - Flûte
Marie Hélène DEFRANCE - Flûte

Opéra Eclaté (2002)
Olivier DESBORDES

OPUS 4 (2011) 
Chant et musique tsigane                   

Orchestre de Chambre Alfred Loewenguth (de 1995 à 1998)
Scott SANDMEIER

Orchestre de Chambre de Heidelberg (de 1975 à 1976)
Giselle HERBERT - Harpe
Aloys MELEZINEK - Violon
Antal SZABO - Flûtiste
Maria SZABO - Violon
Antony MARSCHUTZ - Clarinette

Orchestre de Chambre de l’Yonne (1996, 2003)
Sylvain QUOIRIN

Orchestre de Chambre de Toulouse (2005, 2006, 2011)

Orchestre de s de Boston (2001)
Peige MAC DONALD

Orchestre de la Garde Républicaine (de 2003 à 2012)
Colonel François BOULANGER
Commandant Stéphane BILLARD

Orchestre des Concerts lyriques (1999)
Daniel MOURRUAU

Orchestre Des Hauts de Seine (1998, de 1999 à 2001)
Laurent BRACK

Orchestre d’Harmonie de Tonnerre (2002, 2009, 2010)
Thierry BONNEAUX
Jean-Christophe CHOLLET
Vincent LESCORNEZ

Petits chanteurs à la croix de bois (1975, 1981)

QUARTET ESTATE (2011)
Bossa nova

Quatuor de  d’AUTRIC (2002)
Bruno JOUARD - Flûte
Lucie GREMET - Flûte
Mathieu ROMANO - Flûte
Lucie HUMBERT - Flûte

Quatuor à cordes Hermès (2016)

Quatuor JOACHIM (2004)

Quatuor MODIGLIANI (2012)
Cordes

Quatuor PARISII (2007)

Quatuor Voce (2015)

Quintette AQUILON (2007)

Quintette de cuivres de l'Opéra de Paris (2014)

Quintette à Vent Moraguès (2015)

Richard GALLIANO sextet (2014)

SWING DELUXE (2011, 2014)
Jazz manouche vocal

Trio
Volodia Van Keulen - violoncelle
David Petrlik - violon
Théo Fouchenneret - piano

Trio d’Argent (de 1992 à 2003, 2009)
Michel BOIZOT - Flûte
Xavier SAINT BONNET - Flûte
François DAUDIN-CLAVAUD - Flûte

Trio Owon (2016)

Trio de Salzbourg (1976)
Giselle HERBERT - Harpe
Luz LESKOWITZ - Violon
Heidi LITSCHAUER - Violoncelle 

Trio ESP
Pierre DURAND - Guitare
Eric JACOT - Contrebasse
Sylvain CLAVIER   

Trio féminin de Bourgogne ou Trio GABRIEL (2004)
Evelina BORBEI - Piano
Déborah NEMTANU - Violon
Sarah VEILHAN - Violoncelle

Trio Henry (1997) - Piano  

Trio Michel (2014)
piano, violon, violoncelle

Trio Wanderer (2002)
Vincent Coq  - Piano
Jean-Marc PHILLIPS-VARJEBEDIAN - Violon
Rafaël PIDOUX - Violoncelle

 

Et à ceux que nous aurions oubliés, pardon d’avance et merci d’avoir la gentillesse de nous le signaler.