festival musical 13 juillet › 27 juillet 2018

archives ensembles

Ils sont venus aux Rencontres Musicales de Noyers

 

Camerata de Bourgogne (1994, de 2000 à 2002, de 2006 à 2008)
Dominique ROUITS

Camerata du royal concertgebouw orchestra à Amsterdam (2015)

Chœur du Tonnerrois (1995)

Compagnie les Lyriques F.M.R (2004)            
F. FRANNAIS - Chant
M. MIDOUX - Chant
C. ROMIEUX - Chant

Dancerie : ensemble japonais de musique ancienne (1981)

Ensemble Carpe Diem (de 1996 à 1998, de 2000 à 2003)
Jean-Pierre ARNAUD

Ensemble Gustave (2016)

Ensemble Jean-Sébastien Bach (1980, 1981)
Cornelia REICH - Flûte
Jean-Claude BOUVERESSE - Violon
Christiane WOLFF - Clavecin
Marie-Joëlle BATISTI - Violon
François CAMUS - Alto
Jean-Michel CHRETIEN - Violoncelle

Ensemble de s Ad Libitum de Dijon (2001)
Martine CHARLOT

Ensemble Flûtissime (2003)
Pierre MONTI

Ensemble Laostic (1999, 2002, 2007)
François TAINTURIER

Ensemble Luna (2000)
Csaha PALOTAI - Guitare
Johan RENARD - Violon
Nicolas MATHURIAN - Percussion
Didier HAVET - Tuba   

Ensemble MSIQUE OBLIQUE (2017)

Ensemble SCHERZINO (2006)

Ensemble vocal Stile Antico (2016)

Jazz en Liberté (1992)
Laurent DE WILDE - Piano

La Spinolienne (1995)

Le Capricio Français (2002)
Philippe LE FEVRE

Les Archets de la Folia (de 2001 à 2003)
Yves SIMARD

Nouvel Ensemble Européen (1995)

Nouvel Orchestre de s de l’Yonne (2002)
Pierre MONTI - Flûte
Marie Hélène DEFRANCE - Flûte

Opéra Eclaté (2002)
Olivier DESBORDES

OPUS 4 (2011) 
Chant et musique tsigane                   

Orchestre de Chambre Alfred Loewenguth (de 1995 à 1998)
Scott SANDMEIER

Orchestre de Chambre de Heidelberg (de 1975 à 1976)
Giselle HERBERT - Harpe
Aloys MELEZINEK - Violon
Antal SZABO - Flûtiste
Maria SZABO - Violon
Antony MARSCHUTZ - Clarinette

Orchestre de Chambre de l’Yonne (1996, 2003)
Sylvain QUOIRIN

Orchestre de Chambre de Toulouse (2005, 2006, 2011)

Orchestre de s de Boston (2001)
Peige MAC DONALD

Orchestre de la Garde Républicaine (de 2003 à 2012)
Colonel François BOULANGER
Commandant Stéphane BILLARD

Orchestre des Concerts lyriques (1999)
Daniel MOURRUAU

Orchestre Des Hauts de Seine (1998, de 1999 à 2001)
Laurent BRACK

Orchestre d’Harmonie de Tonnerre (2002, 2009, 2010)
Thierry BONNEAUX
Jean-Christophe CHOLLET
Vincent LESCORNEZ

Petits chanteurs à la croix de bois (1975, 1981)

QUARTET ESTATE (2011)
Bossa nova

Quatuor de  d’AUTRIC (2002)
Bruno JOUARD - Flûte
Lucie GREMET - Flûte
Mathieu ROMANO - Flûte
Lucie HUMBERT - Flûte

Quatuor à cordes Hermès (2016)

Quatuor JOACHIM (2004)

Quatuor MODIGLIANI (2012)
Cordes

Quatuor MORPHING (2017)
Saxophones

Quatuor PARISII (2007)

Quatuor Voce (2015)

Quintette AQUILON (2007)

Quintette de cuivres de l'Opéra de Paris (2014)

Quintette à Vent Moraguès (2015)

Richard GALLIANO sextet (2014)

SWING DELUXE (2011, 2014)
Jazz manouche vocal

Trio
Volodia Van Keulen - violoncelle
David Petrlik - violon
Théo Fouchenneret - piano

Trio d’Argent (de 1992 à 2003, 2009)
Michel BOIZOT - Flûte
Xavier SAINT BONNET - Flûte
François DAUDIN-CLAVAUD - Flûte

Trio Owon (2016)

Trio de Salzbourg (1976)
Giselle HERBERT - Harpe
Luz LESKOWITZ - Violon
Heidi LITSCHAUER - Violoncelle 

Trio ESP
Pierre DURAND - Guitare
Eric JACOT - Contrebasse
Sylvain CLAVIER   

Trio féminin de Bourgogne ou Trio GABRIEL (2004)
Evelina BORBEI - Piano
Déborah NEMTANU - Violon
Sarah VEILHAN - Violoncelle

Trio Henry (1997) - Piano  

Trio Michel (2014)
piano, violon, violoncelle

Trio Wanderer (2002)
Vincent Coq  - Piano
Jean-Marc PHILLIPS-VARJEBEDIAN - Violon
Rafaël PIDOUX - Violoncelle

 

Et à ceux que nous aurions oubliés, pardon d’avance et merci d’avoir la gentillesse de nous le signaler.